Top 2018 des rédacteurs

 

C’est en partie grâce à eux (du moins ceux arrivés dans les temps) que nous avons pu établir cette liste parfaite et indiscutable. Vous les avez réclamés, les voici, les Tops 2018 des membres de l’équipe de new Noise (du moins de ceux ayant bien voulu se plier à l’exercice) :

Alizarine

ALBUMS
1 Daughters – You Won’t Get What You Want
2 Bambara – Shadow On Everything
3 Heads. – Collider
4 Wrekmeister Harmonies – The Alone Rush
5 Wiegedood – De Doden Hebben Het Goed III
6 Current 93 – The Light Is Leaving Us All
7 Puce Mary – The Drought
8 Hangman’s Chair – Banlieue Triste
9 Rendez Vous – Superior State
10 Street Sects – The Kicking Mule

CONCERTS
Idles + Metz (Botanique, Bruxelles)
Wrekmeister Harmonies (Atelier 210, Bruxelles)
Michael Gira (Botanique, Bruxelles)

FILM
Le Prince Des Ténèbres (John Carpenter)

LIVRE
The Most Beautiful Ugly Sound In The World – Á L’Écoute De La Noise (Catherine Guesde & Pauline Nadrigny)

 

Jérémy André

ALBUMS
1 Uniform – The Long Walk
2 Vanishing Kids – Heavy Dreamer
3 Pictureplane – Degenerate
4 Chvrches – Love Is Dead
5 Anna Von Hausswolff – Dead Magic
6 Funeral Mist – Hekatomb
7 Cult Leader – A Patient Man
8 mewithoutYou – S/T
9 Will Haven – Muerte
10 Hot Snakes – Jericho Sirens
10 Dance With The Dead – Loved To Death

 

Olivier « Zoltar » Badin

ALBUMS
1 Haunt – Burst into Flames
2 King Crimson – Meltdown
3 Lucifer – Lucifer II
4 Runemagick Evoked from Abysmal Sleep
5 Skeletal Remains – Devouring Mortality
6 Voivod – The Wake
7 John Coltrane – Both Directions at Once
8 BaestDance Macabre
9 The Magpie Salute – High Water I
10 Innumerable Forms – Punishment in Flesh
 
CONCERTS
Spectral Voice (Killtown Deathfest, Copenhague)
King Crimson (Olympia, Paris)
Undergang (Killtown Deathfest, Copenhague)

FILM
Bohemian Rhapsody

LIVRE
Zothiques (Clark Ashton Smith)


Julien Bécourt

ALBUMS
1 Jako Maron – The Electro Maloya Experiments of Jako Maron
2 Viagra Boys – Street Worms
3 Drew McDowall – The Third Helix
4 Exek – Ahead of Two Thoughts
5 Sister Iodine – Venom
6 Oktober Lieber – In_Human
7 ÈLG – Vu du dôme
8 Klara Lewis & Simon Fisher Turner – Care
9 Gnod – Chapel Perilous
10 Puce Mary – The Drought

CONCERTS
Officine (Op Oloop, Mas de Roussas)
Blason (Le Non_Jazz, Les Nautes)
Terrine (Autistic Campaign, La conjuration des fourneaux)

FILM
Phantom Thread / Zama / Hérédité

LIVRE
Numbers (John Rechy)

 

Bhaine

ALBUMS
1 Zeal & Ardor – Stranger Fruit
2 Harm’s Way – Posthuman
3 Deafheaven – Ordinary Corrupt Human Love
4 Turnstile – Time & Space
5 Vein – Errorzone
6 Jesus Piece – Only Self
7 Candy – Good to Feel
8 Primal Rite – Dirge of Escapism
9 Mindforce – Excalibur
10 Rise of the Northstar – The Legacy of Shi

CONCERTS
Zeal & Ardor (Hellfest, Clisson)
A Perfect Circle (Hellfest, Clisson)
Turnstile (Hellfest, Clisson)

SÉRIE
The Americans Saison 6

COMICS
X–Men : Grand Design (Ed Piskor)

 

Bil

ALBUMS :
1 Hot Snakes – Jericho Sirens
2 Big’n – Knife Of Sin EP
3 Buñuel – The Easy Way Out
4 E – Negative Work
5 Fleuves Noirs – Respecte-moi
6 KEN Mode – Loved
7 Mudhoney – Digital Garbage
8 Thalia Zedek – Fighting Season
9 Bellini – Before The Day Has Gone
10 John Coltrane – Both Directions

CONCERTS :
Hot Snakes (August Hall, San Francisco)
Red Aunts (The Hemlock, San Francisco)
Man Or Astro–Man? (Secret Place, Montpellier)

SÉRIE
Norsemen

 

Yannick Blay

ALBUMS
1 Moodie Black – Lucas Acid
2 Skull Defekts – S/T
3 Idles – Joy as an Act of Resistance
4 The Breeders – All Nerve
5 Dead Can Dance – Dionysus
6 Zëro – Ain’t That Mayhem?
7 Rendez Vous – Superior State
8 David Eugene Edwards & Alexander Hacke – Risha
9 Liars – Titles With The Word Fountain
10 Mien – S/T

CONCERTS :
Atonalism (Petit Bain, Paris)
Risha (Maroquinerie, Paris)
Echo & The Bunnymen (Bataclan, Paris)

FILM
Au Poste

LIVRE
Paname Underground (Zarca)

 

Laurent Catala

ALBUMS :
1 Dark Buddah Rising – The Black Trilogy
2 Autechre – NTS Sessions
3 Ancient Methods – The Jericho records
4 Nadja – Sonnborner
5 Manes – Slow Motion Death Frequence
6 Infernal Coil – Within A World Forgotten
7 P.H.O.B.O.S. – Phlogiston Catharsis
8 The Ocean – Phanerozoic I: Palaezoic
9 Monolithe – Nebula Septem
10 Keiji Haino & Sumac – American Dollar Bill

CONCERTS
King Gizzard & The Lizard Wizard (Bataclan, Paris)
Killing Joke (Cabaret Sauvage, Paris)
King Crimson (Olympia, Paris)

FILM
Utøya

LIVRE
Agitation FrIIte (Philippe Robert)

 

Elodie Denis

ALBUMS
1 Turnstile – Time & Space
2 Emma Ruth Rundle – On Dark Horses
3 Carpenter Brut – Leather Teeth
4 Rendez vous – Superior State
5 Hangman’s Chair – Banlieue Triste
6 Anna Von Hausswolf – Dead Magic
7 Kristin Hersh – Possible Dust Clouds
8 Will Haven – Muerte
8 Planet B – S/T
9 Therapy? – Cleave
10 Failure – In the Future…

CONCERT
John Carpenter (Salle Pleyel, Paris)

FILM
Avengers III: Infinity War

LIVRE
L’Empire des Chimères (Antoine Chainas)

 

Emilie Denis

ALBUMS
1 Failure – In The Future…
2 Screaming Females – All At Once
3 Will Haven – Muerte
4 Daughters – You Won’t Get What You Want
5 Hot Snakes – Jericho Sirens
6 Emma Ruth Rundle – On Dark Horses
7 Turnstile – Time & Space
8 Hangsman’s Chair – Banlieue Triste
9 Azusa – Heavy Yoke
10 Vôdûn – Ascend

CONCERTS
Will Haven (Petit Bain, Paris)
Dead Cross + C.O.C. + Cro-Mags + Turnstile + Exhorder + Iron Maiden (Hellfest, Clisson)
Danzig + Helmet + Integrity + Municipal Waste + Ministry (Brutal Assault, Jaromer)

FILM
Avengers III : Infinity War

LIVRE
Bill Willingham – Fables intégrale tome 1

 

Julien Dodinet

ALBUMS
1 Hallo Maud – Je suis une île
2 Oneothrix Point Never – Age of
3 Elvis Costello – Look Now
4 BC Camplight – Deportation Blues
5 Deafheaven – Ordinary Corrupt Human Love
6 Tirzah – Devotion
7 Flavien Berger – Contre-Temps
8 Robyn – Honey
9 Blood Orange – Negro Swan
10 Amen Dunes – Freedom

 

Clément Duboscq

ALBUMS
1 Hangman’s Chair – Banlieue Triste
2 Idles – Joy as an Act Of Resistance
3 Deafheaven – Ordinary Corrupt Human Love
4 Emma Ruth Rundle – On Dark Horses
5 Turnstile – Time and Space
6 Shame – Songs of Praise
7 Jean Jean – Froidepierre
8 Birds In Row – We Already Lost the World
9 Daughters – You Won’t Get What You Want
10 Yawning Man – The Revolt Against Tired Noises

CONCERTS
Nine Inch Nails (Olympia, Paris)
Deafheaven (Maroquinerie, Paris)
Queens Of The Stone Age (Eurockéennes, Belfort)

FILM
Isle Of Dogs

 

Adrien Durand

ALBUMS
1 Amen Dunes – Freedom
2 Tirzah – Devotion
3 Gouge Away – Burnt Sugar
4 SRSQ – Unreality
5 Miss Red – KO
6 Young Jesus –The Whole Thing is Just There
7 Mark Kozelek – S/T
8 Soccer Mommy – Clean
9 Nothing – Dance on the Blacktop
10 Dylan Carlson – Conquistador

CONCERTS
David Byrne (Zénith, Paris)
Lea Bertucci (Luff Festival, Lausanne)
Suzanne Ciani (Ambient Church, New York)

FILM
High Life

 

Olivier Drago

ALBUMS
1 Hangman’s Chair – Banlieue Triste
2 Failure – In the Future Your Body Will Be the furthest Thing From Your Mind
3 Street Sects – The Kicking Mule
4 Voivod – The Wake
5 Azusa – Heavy Yoke
5 Horrendous – Idol
6 Cult Leader – A Patient Man
7 Vein – Errorzone
8 Author & Punisher – Beastland
9 Jesus Piece – Only Self
10 Idles – Joy as an Act of Resistance

CONCERTS
Dead Cross + C.O.C. + Cro-Mags + Turnstile + Exhorder+ Iron Maiden (Hellfest, Clisson)
Nine Inch Nails (L’Olympia, Paris)
Will Haven (Petit Bain, Paris)

FILM
Avengers III : Infinity War

COMICS :
Jupiter’s Legacy (Millard/Quitely)

 

Catherine Fagnot

ALBUMS
1 Dirge – Lost Empyrean
2 The Soft Moon – Criminal
3 Dead Can Dance – Dionysus
4 Nine Inch Nails – Bad Witch
5 Anna Von Hausswolff – Dead Magic
6 Author & Punisher – Beastland
7 Grand Final – La Mort
8 Hangman’s Chair – Banlieue triste
9 Pyrit – Control
10 Behemoth – I Loved You at Your Darkest

CONCERTS
Nine Inch Nails (Olympia, Paris)
Dirge + Treha Sektori + Hangman’s Chair + Throane (Tyrant Fest, Oignies)
Autrenoir + Uzhur + Foudre ! (Trabendo, Paris)

 

Gilles Garrigos

ALBUMS :
1 Amyl & The Sniffers – Big Attraction & Giddy Up
2 Idles – Joy as an Act Of Resistance
3 Exploded View – Obey
4 Piniol – Bran Coucou
5 Slift – La Planète Inexplorée
6 Ty Segall – Fudge Sandwich
7 Cuello – Regalo Dobble
8 Th Da Freak – The Hood
9 Deadwood – II
10 The Shifters – Have A Cunning Plan

CONCERTS
Exploded View (Marché Gare, Lyon)
Lane (Sonic, Lyon)
Sleaford Mods (Épicerie Moderne, Feyzin)

FILM
Woman at War

LIVRE
Sorcières (Mona Chollet)

 

Cyril Glaume

ALBUMS :
1 Gorod – Æthra
2 Slugdge – Esoteric Malacology
3 Zmey Gorynich – Mother Russia
4 Exocrine – Molten Giant
5 Vola – Applause of a Distant Crowd
6 Nanowar Of Steel – Stairway to Valhalla
7 Downtown Brown – CaliFlorida
8 The Crown – Cobra Speed Venom
9 Hardcore Anal Hydrogen – Hypercut
10 Deicide – Overtures of Blasphemy

CONCERTS
Crisix (Hellfest, Clisson)
Zeal and Ardor (Hellfest, Clisson)
Beyond Creation & Gorod (Le Petit Bain, Paris)

 

Maxence Grugier

ALBUMS
1 Low – Double Negative
2 The Breeders – All Nerve
3 Matthew Dear – Bunny
4 Pusha T – Daytona
5 The KVB – All Above Us
6 The Shifters – Have A Cunning Plan
7 Exploded View – Obey
8 FACS – Negative Houses
9 J Mascis – Elastic Days
10 Oh Sees – Smote Reverser

CONCERTS
Lee Ranaldo  (Epicerie Moderne, Feyzin)
LCD Soundsystem  (Nuits de Fourvier, Lyon)
Who Made Who (Épicerie Moderne, Feyzin)

LIVRE
Memorial Device (David Keenan)

FILM
Under The Silver Lake

 

Romain Lefévre

ALBUMS
1 Hangman’s Chair – Banlieue Triste
2 Birds In Row – We Already Lost the World
3 Tomb Mold – Manor of Infinite Forms
4 Thou – Magus
5 High On Fire – Electric Messiah
6 Cult Leader – A Patient Man
7 Messa – Feast for Water
8 Ancestors – Suspended in Reflections
9 Eagle Twin – The Thundering Heard
10 Azusa – Heavy Yoke

CONCERTS
Baroness – acoustique – (Hellfest, Clisson)
Inter Arma – (Maroquinerie, Paris)
Eagle Twin/Messa (Desertfest Belgium, Anvers)

SERIE
Altered Carbon

LIVRE
L’Oeuvre de Hayao Miyazaki (Gael Berton)

 

Felix Lemaître

ALBUMS
1 Death Grips – Year of the Snitch
2 Tomb Mold – Manor of Infinite Forms
3 Daughters –You won’t Get What You Want
4 FACS – Negatives Houses
5 Hardcore Anal Hydrogen – Hypercut
6 Infernal Coil – Within a World Forgotten
7 Scxrlxrd – Dxxm
8 Eagle Twin – The Thundering Heard
9 Preoccupations – New Material
10 Turnstile – Time & Space

CONCERTS
Death Grips (Elysée Montmarte, Paris)
Hangman’s Chair (La Maroquinerie, Paris)
Ho99o9 + Mysticum + Napalm Death + Carpenter Brut (Hellfest, Clisson)

FILM :
Hérédité

 

Arnaud Lemoine

ALBUMS
1 Them Are Us Too – Amends
2 Pictureplane – Degenerate
3 Thou – Magus
4 Witxes – Orients
5 Tor Lundvall – A Dark Place
6 Kælan Mikla – Nótt eftir nótt
7 Dead Can Dance – Dionysus
8 SRSQ – Unreality
9 Dilly Dally – Heaven
10 Hide – Castration Anxiety

CONCERTS
N.I.N (l’Olympia, Paris)
King Woman (Catch One, Los Angeles)
Deafheaven (La Maroquinerie, Paris)
SRSQ (Cloak & Dagger, Los Angeles)

FILM
Les Garçons sauvages

LIVRE
Paradise Rot : A Novel (Jenny Hval)

 

Jonathan Lopez

ALBUMS :
1 The Breeders – All Nerve
2 It It Anita – Laurent
3 E – Negative Work
4 No Age – Snares Like A Haircut
5 Alice In Chains – Rainier Fog
6 Goat Girl – S/T
7 Peter Kernel – The Size Of The Night
8 Pusha T – Daytona
9 Mudhoney – Digital Garbage
10 Zëro – Ain’t That Mayhem?

CONCERTS
Pearl Jam (O2 Arena, Prague, République Tchèque)
Nine Inch Nails (Mad Cool, Madrid, Espagne)
The Breeders (Le Trianon, Paris)

SÉRIE TV
The Affair, saison 4

COMICS :
Walking Dead, Tome 29 La ligne blanche (Robert Kirkman)

 

Yann Mondragon

ALBUMS :
1 Manes – Slow Motion Death Sequence
2 Kontinuum – No Need to Reason
3 Madder Mortem – Marrow
4 Gazpacho – Soyuz
5 Soap&Skin – From Gas to Solid / You are my Friend
6 Dirge – Lost Empyrean
7 Deafheaven – Ordinary Corrupt Human Love
8 Autumn Tears – The Origin of Sleep
9 Alice In Chains – Rainier Fog
10 Tim Hecker – Konoyo

CONCERTS :
Ihsahn (Kulturfabrik, Esch–sur–Alzette)
We Were Promised Jetpacks (Rotondes, Luxembourg)
Protomartyr (Les Trinitaires, Metz)

FILM :
The Handmaid’s Tale : La Servante écarlate

LIVRE :
Écoute la Ville tomber (Kate Tempest)

 

Rafaël Panza

ALBUMS :
1 The Mighty Mighty Bosstones – While We’re At It
2 Deafheaven – Ordinary Corrupt Human Love
3 Drug Church – Cheer
4 Idles – Joy as an Act of Resistance
5 King Tuff – The Others
6 Phosphorescent – C’est la Vie
7 Ingrina – Etter Lys
8 Nothing – Dance On The Blacktop
9 Feu ! Chatterton – L’Oiseleur

CONCERTS
Feu ! Chatterton (Le Moulin, Marseille)
Henry Conry (Festival Jazz des 5 Continents, Marseille)
Johnny Mafia (Les Arcades, Aix en Provence)

FILM
La Forme de l’eau

LIVRE
Tous les hommes du roi (Robert Penn Warren)

 

Marianne Peyronnet

ALBUMS
1 Idles – Joy as an Act of Resistance
2 Turnstile – Time and Space
3 Cloud Nothings – Last Building Burning
4 It It Anita – Laurent
5 Moaning – S/T
6 Rendez Vous – Superior State
7 Cabbage – Nihilistic Glamour Shots
8 Big Ups – Two Parts Together
9 J.C. Satàn – Centaur Desire
10 Superchunk – What a Time to Be Alive

CONCERTS
PiL (Electric ballroom, Londres)
Sleaford Mods (Rock School Barbey, Bordeaux)
Escobar (El Doggo, Limoges)

FILM
How to Talk to Girls at Parties

LIVRE
Débâcle (Lize Spit)

1 livre
Phénomènes naturels (Jonathan Franzen)

 

Bertrand Pinsac

ALBUMS
1 Turnstile – Time and Space
2 Madball – For the Cause
3 Damien Jurado – The Horizon Just Laughed
4 Alice In Chains – Rainier Fog
5 Superchunk – What a Time to Be Alive
6 Clutch – Book of Bad Decisions
7 J Mascis – Elastic Days
8 Pennywise – Never Gonna Die
9 Therapy? – Cleave
10 Cypress Hill – Elephants on Acid

CONCERTS
Turnstile (Hellfest/Clisson)
Hellacopters/Gluecifer (Hellfest/Clisson)
Hangman’s Chair (La Maroquinerie/Paris)

FILM
Breaking Away

LIVRE
Friedkin Connection (William Friedkin)

 

Eléonore Quesnel

ALBUMS
1 Preoccupations – New Material
2 The Soft Moon – Criminal
3 Nine Inch Nails – Bad Witch
4 David Byrne – American Utopia
5 MGMT – Little Dark Age
6 Idles – Joy as an Act of Resistance
7 John Carpenter – Halloween (Original 2018 Motion Picture Soundtrack)
8 Rendez Vous – Superior State
9 Moaning – S/T
10 Viagra Boys – Street Worms

CONCERTS
Hey Colossus (Espace B, Paris)
Nine Inch Nails (Olympia, Paris)
David Byrne (Zénith, Paris)

FILM :
Under The Silver Lake

LIVRE
Moi, ce que j’aime, c’est les monstres (Emil Ferris)

 

Pierre-Antoine Riquart

ALBUMS :
1 Sleep – The Sciences
2 Hangman’s Chair – Banlieue Triste
3 Will Haven – Muerte
4 Messa – Feast for Water
5 Alice in Chains – Rainier Fog
6 Monster Magnet – Mindfucker
7 Idles – Joy as an Act of Resistance
8 High on Fire : Electric Messiah
9 Arabrot – Who do you Love
10 Anna Von Hausswolff – Dead Magic

CONCERTS
Vampillia (Roadburn Festival, Tilburg)
Sleep (Ancienne Belgique, Bruxelles)
Monster Magnet (Vooriut, Gand)

SERIE
Sharp Objects

LIVRE
Tyler Cross Tome 3 (Nury, Brüno)

 

Marie-Adelaïde Scigacz

ALBUMS
1 The Beths – Future Me Hates Me
2 Idles – Joy as an Act of Resistance
3 Deafheaven – Ordinary Corrupt Human Love
4 Arabrot – Who Do You Love
5 Daughters – You Can’t Have What You Want
6 Mitski – Be the Pirate
7 J.C. Satàn – Centaur Desire
8 Tropical Fuck Storm – A Laughing Death in Meatspace
9 Wax Chattels – S/T
10 Goat Girl – S/T

CONCERTS
Jonah Matranga (Bloc, Glasgow)
Part Chimp (The Cluny, Newcastle)
Slime City (Leith Depot, Edimbourg)

Thierry Skidz

ALBUMS
1 Thou – Magus
2 Portal – Ion
3 Sleep – The Sciences
4 Born to Murder the World – The Infinite Mirror Of Millennial Narcissism + Anaal Naathrak – A New Kind Of Horror
5 Gnaw Their Tongues – Genocidal Majesty
6 Low – Double Negative
7 Watain – Trident Wolf Eclipse
8 Big’n – Knife Of Sin
9 Youth Avoiders – Relentless
10 Juice WRLD – Goodbye & Good Riddance + freestyle at Capital XTRA

CONCERTS
Waste Of Space Orchestra + The Heads + Violent Magic Orchestra + Thou & The Body (Roadburn, Tilburg)
Godflesh + Zonal + Greenmachine + Ex Eye + Gallops (Roadburn, Tilburg)
Iron Maiden + Neurosis + Watain + Judas Priest (Hellfest, Clisson)

FILM
Coincoin et les Z’inhumains

LIVRE :
La Dernière Croisade (Jean–Louis Costes)

 

Jéremy Swan

1 Fiend – Seeress
2 Thou – Magus
2 Horrendous – Idol
3 J.C. Satàn – Centaur Desire
4 Emma Ruth Rundle – On Dark Horses
5 Screaming Females – All At Once
6 Grand Final – La Mort
7 Hangman’s Chair – Banlieue triste
7 Alice In Chains – Rainier Fog
8 Heads. – Collider
9 Buñuel – The Easy Way Out
10 Zeal & Ardor – Stranger Fruit

FILM
Le Grand Bain

 

Gregory Vieau

ALBUMS
1  Low – Double Negative
2  Deafheaven – Ordinary Corrupt Human Love
3  Daughters – You Won’t Get What You Want
4  Essaie Pas – New Path
5  Wiegedood – De Doden Hebben Het Goed III<
6  Turnstile – Time & Space
7  Moaning – S/T
8  Nothing – Dance on the Blacktop
9  Superchunk – What a Time to Be Alive
10  Emma Ruth Rundle – On Dark Horses

CONCERTS
1 – Deafheaven (La Maroquinerie, Paris)
2 – The Dead Mantra (Petit Bain, Paris)
3 – Big Thief (Point Ephémère, Paris)

FILM
Annihilation

Fermer le menu
×
×

Panier